Cannes 2021 – il programma definitivo

Di seguito il programma completo (sino all’ultimo aggiornamento del 14/6)
del FESTIVAL DI CANNES 2021
                                           
                                     PROGRAMMA UFFICIALE
CONCORSO
Annette di Leos Carax
Benedetta di Paul Verhoeven
Tout s’est bien passé di Francois Ozon
A Hero di Asghar Farhadi
Memoria di Apichatpong Weerasethakul
Nitram di Justin Kurzel
Par un Demi Clair Matin di Bruno Dumont
Petrov’s Flu di Kirill Serebrennikov
Flag Day di Sean Penn
The French Dispatch di Wes Anderson
Tre Piani di Nanni Moretti
Titane di Julia Ducournau
The Worst Person in the World di Joachim Trier
Casablanca beats di Nabil Ayouch
Compartment NO.6 di Juho Kuosmanen
La fracture di Catherine Corsini
Ahed’s Knee di Nadav Lapid
Bergman Island di Mia Hansen-Løve
Paris, 13th District o Les Olympiades di Jacques Audiard
Red Rocket di Sean Baker
The Restless o Les Intranquilles di Joachim Lafosse
The Story of My Wife di Ildikó Enyedi
Lingui di Mahamat-Saleh Haroun
UN CERTAIN REGARD
Onoda – 10 000 Nights in the Jungle di Arthur Harari  (Film d’apertura)
After Yang di Kogonada
Blue Bayou di Justin Chon
Bonne Mère di Hafsia Herzi
Commitment Hasan di Hasan Semih
Freda di Gessica Généus
House Arrest di Alexey German Jr.
The Innocents di Eskil Vogt
Lamb di Valdimar Jóhansson
Moneyboys di B.C Yi
Noche de Fuego di Tatiana Huezo
Un Monde di Laura Wandel
Mes frères et moi  di Yohan Manca
FUORI CONCORSO
Aline, the Voice of Love di Valerie Lemercier
Babi Yar. Context di Sergei Loznitsa
Bac Nord di Cédric Jimenez
Emergency Declaration di Han Jae-Rim
De son vivant di Emmanuelle Bercot
Stillwater di Tom McCarthy
The Velvet Underground di Todd Haynes
Where is Anne Frank? di Ari Folman
PROIEZIONE DI MEZZANOTTE
Bloody Oranges di Jean-Christophe Meurisse
Tralala  di Arnaud and Jean-Marie Larrieu
Suprêmesdi Audrey Estrougo 
PROIEZIONI SPECIALI
Black Notebooks di Shlomi Elkabetz
H6 di Yé Yé
Jane di Charlotte di Charlotte Gainsbourg
JFK: Through the Looking Glass di Oliver Stone
Mariner of the mountains o O Marinheiro das Montanhas di Karim Aïnouz
New Worlds, the cradle of a civilization di Andrew Muscato
Mi iubita, Mon amour di Noémie Merlant
Les Héroïques di Maxime Roy
Are you lonesome tonight?  di Wen Shipei
CANNES PREMIÈRE
Cow di Andrea Arnold
Deception di Arnaud Desplechin
Hold Me Tight di Mathieu Almaric
In Front of Your Face di Hong Sang-soo
Love Songs for Tough Guys di Samuel Benchetrit
Mothering Sunday di Eva Husson
Vortex di Gaspar Noé

                                              QUINZAINE DES RÉALISATEURS

FILM DI APERTURA  Ouistreham (Between Two Worlds) di Emmanuel Carrère

FILM DI CHIUSURA Our Men di Rachel Lang

A Chiara di Jonas Carpignano
Ali & Ava di Clio Barnard
Clara Sola di Nathalie Álvarez Mesen
De bas étage (A Brighter Tomorrow) di Yassine Qnia
Diarios de Otsoga (The Tsugua Diaries) di Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro
El empleado y el patrón (The Employer and the Employee) di Manuel Nieto Zas
Entre les vagues (The Braves) di Anaïs Volpé
Europa di Haider Rashid
Futura di Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher
Integralded di Radu Muntean
Jadde Khaki (Hit the Road) di Panah Panahi
Luaneshat e kodres (The Hill Where Lionesses Roar) Luàna Bajrami
Les Magnétiques (Magnetic Beats) di Vincent Maël Cardona
Medusa di Anita Rocha da Silveira
Murina di Antoneta Alamat Kusijanović
Neptune Frost di Saul Williams, Anisia Uzeyman
A Night of Knowing Nothing di Payal Kapadia
Re granchio (The Tale Of King Crab) di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis
Retour à Reims (Fragments) di Jean-Gabriel Périot
The Sea Ahead di Ely Dagher
The Souvenir Part II di Joanna Hogg
Yong An Zhen Gu Shi Ji (Ripples of Life) di Shujun Wei

PROIEZIONE SPECIALE
The Souvenir di Joanna Hogg

CORTOMETRAGGI
Anxious Body di Yoriko Mizushiri
El espacio sideral (The Sidereal Space) di Sebastián Schjaer
Simone est partie (Simone is Gone) di Mathilde Chavanne
Sycorax di Lois Patiño, Matías Piñeiro
The Parents’ Room (La chambre des parents) di Diego Marcon
The Vandal di Eddie Alcazar
The Windshield Wiper di Alberto Mielgo
Train Again di Peter Tscherkassky
When Night Meets Dawn (Quand la nuit rencontre l’aube) di Andreea Cristina Borțun                     


                                                    SEMAINE DE LA CRITIQUE

Lungometraggi

Film d’Apertura
Robuste di Constance Meyer

 “4 séances spéciales marquent 4 temps forts”
Bruno Reidal di Vincent Le Port
Petite Nature di Samuel Theis
Une jeune fille qui va bien di Sandrine Kiberlain

 Film du 60e anniversaire
Les Amours d’Anaïs di Charline Bourgeois-Tacquet

Film di Chiusura
Une histoire d’amour et de désir di Leyla Bouzid

Concorso 

Amparo di Simón Mesa Soto
Feathers di Omar El Zohairy
The Gravedigger’s wife (La Femme du fossoyeur)
di Khadar Ayderus Ahmed
Libertad di Clara Roquet
Olga 
di Elie Grappe
Piccolo corpo 
di Laura Samani
Rien à foutre 
di Julie Lecoustre, Emmanuel Marre

Cortometraggi (Concorso)

Brutalia, Days of Labour (Brutalia, jours de labeur) di Manolis Mavris
Duo Li (Lili, toute seule) di Zou Jing
Fang ke (An Invitation) di Hao Zhao, Yeung Tung
Inherent di Nicolai G.H. Johansen
Interfon 15 (Intercom 15) di Andrei Epure
Ma Shelo Nishbar (If It Ain’t Broke) di Elinor Nechemya
Noir-soleil di Marie Larrivé
Safe di Ian Barling
Soldat noir di Jimmy Laporal-Trésor
Über Wasser (Hors de l’eau) di Jela Hasler

Invitation: Festival International du Film de Morelia
Bisho di Pablo Giles
La Oscuridad di Jorge Sistos Moreno
Pinky Promise di Indra Villaseñor Amador
Un rostro cubierto de besos (A face covered with kisses) di Mariano Rentería Garnica

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *