Ravenna Nightmare Film Fest XIX° Edizione – Ravenna 30 ottobre- 6 Novembre – Il programma completo

PROGRAMMA GENERALE

SABATO 30 OTTOBRE Ore 20.00  Opening Night XIX edizione

Premio “MEDAGLIA AL VALORE” al regista Roberto de Feo

A seguire

A CLASSIC HORROR STORY di Roberto De Feo e Paolo Strippoli, Italia, 2021, 95’

 

DOMENICA 31 OTTOBRE

Ore 10.00   Nightmare Classic – Noir Melo

OUT OF THE BLUE  (Le catene della colpa) di Jacques Tourneur USA, 1947, 97’

Ore 14.00   Contemporanea

I Corti di Igor Imhoff

PLANETS, BLEED, HYPNOGRAM, PERCORSO #005, PATH0A1406, PERCORSO#0007, PERCORSO#008  Italia, 50’ Lo sviluppatore di videogiochi e artista digitale porta a Ravenna Nightmare una selezione di cortometraggi tra la sperimentazione, la performance visiva e la sperimentazione.

DYSTOPIA di Marco Bolognesi, Italia, 2021, 20’

ADAM di Pietro Pinto, Italia, 2020, 15’

Ore 16.30  Ottobre Giapponese

DANTE E IL CINEMA DI ANIMAZIONE. A cura di HIROMI YAMADA

Otto giovani registi asiatici si cimentano con l’immaginario dantesco, realizzando cortometraggi con la tecnica dell’animazione: Vita Nuova di Yewon Kim, Nella forma del Quinto di Sijia Luo, More, More di Huang Wenrui, Il nostro due di Song Yungsung, Dall’acqua meravigliosa di Caori Murata, Amore di Duanmu Junqing, Checker checker (Dante) di Naoaki Shibuta, Siete voi qui, Ser Brunetto? di Honami Yano

Ore 18.30   Concorso Internazionale Lungometraggi

CALL FOR DREAMS di Ran Slavin Israele/Giappone, 2018, 81’.  Sarà presente il regista in sala

Ore 21.00 Contemporanea

THE BOOK OF VISION di Carlo S. Hintermann, Italia/Inghilterra/Belgio, 2020, 95’

Ore 22.30 Evento Notte Halloween

IL MOSTRO DELLA CRIPTA di Daniele Misischia, Italia, 2021, 110’

 

LUNEDI 1 NOVEMBRE

Ore 10.00 Nightmare Classic – Noir Melo

LAURA (Vertigine) di OttoPreminger  USA, 1944, 88’

Ore 14.00   Celebrazioni| Dante Alighieri – Nuove rotte verso l’inferno

LA MIRABILE VISIONE di Luigi Sapelli, Italia, 1921, 135’. Musicato dal vivo da Marco Dalpane

Ore 16.30   Concorso Internazionale Lungometraggi

AMIGO di Oscar Martin, Spagna, 2019, 85’.  Sarà presente il regista in sala

Ore 18.30   Showcase Emilia Romagna

OLTRE LA BUFERA di Marco Cassini, Italia, 2019, 100’

A seguire

SCELTE, Italia, 2021, 25’. Sarà presente il regista in sala

Ore 21.00   Nightmare d’essai

IL LAGO DELLE OCHE SELVATICHE di Diao Yinan, Cina, 2019, 113’

 

MARTEDI 2 NOVEMBRE

Ore 10.00 Nightmare Classic – Noir Melo

99 RIVER STREET (Non cercate l’assassino) di Phil Karlson, USA, 1953, 83’

Ore 14.00 Nightmare d’essai

RED MOON TIDE di Lois Patiño, Spagna, 2020, 84’

Ore 16.30 Concorso Internazionale Lungometraggi

THE BOY BEHIND THE DOOR di David Charbonier & Justin Powell, USA, 2021, 88’

Ore 18.30  Showcase Emilia Romagna

BERLINO EST OVEST di Enza Negroni,Italia, 2019, 90’. Sarà presente il regista in sala

Ore 21.00  Evento speciale SHORT-er

LA CITTA DELLE COSE DIMENTICATE di Francesco Filippi, Massimiliano Frezzato, Italia, 2021, 15’

GIUSTO IL TEMPO PER UNA SIGARETTA di Valentina Casadei, Italia, 2020, 17’

GAS STATION di Olga Torrico, Italia, 2020, 9’

ZOMBIE di Giorgio Diritti, Italia, 2020, 13’

APE REGINA di Nicola Sorcinelli, Italia, 2019, 14’

Saranno presenti in sala alcuni registi dei cortometraggi

 

MERCOLEDI 3 NOVEMBRE

Ore 09.30 Nightmare School

PROIEZIONE- INCONTRO MANTIS RELIGIOSA “COME NASCE UN FILM” di Antonio D’Aquila, Italia, 2019, 40’

Ore 14.00  Concorso Internazionale Lungometraggi

CARMEN VIDAL FEMALE DETECTIVE di Eva Dans, Uruguay, 2020, 71’

Ore 16.30  Showcase Emilia Romagna

IL DRAGO DI ROMAGNA di Gerardo Lamattina, Italia/Cina, 2020, 71’. Sarà presente il regista in sala

A seguire

LO SQUALO di Eugenio Sideri, Italia, 2021, 12’. Sarà presente il regista in sala

Ore 18.30 Celebrazioni|Omaggio a Edgar Reitz

CELEBRAZIONE EDGAR REITZ  (Germania, 1984-1992-2004, 70‘) Estratti da Heimat | Heimat 2 – Cronaca di una giovinezza | Heimat 3 – Cronaca di una svolta epocale

Introduzione video della docente e ricercatrice Barbara Rossi. L’evento a cura e introdotto da Silvia Moras alterna visioni e brevi messaggi.  Interverrà da Berlino uno dei maggiori esperto di cinema tedesco: Giovanni Spagnoletti.

Ore 21.00 Concorso Internazionale Lungometraggi

IN THE SHADOWS di Erdem Tepegoz, Turchia, 2020, 96’

 

GIOVEDI 4 NOVEMBRE

Ore 09.00   Nightmare School

MASTERCLASS “IL CINEMA DELLE MERAVIGLIE” CON CARLO MONTANARO

Ore 11.00  Nightmare School

MASTERCLASS “DANTE SENZA PAROLE” CON CARLO MONTANARO

Ore 14.30   Nightmare School

MASTERCLASS “CINEMA E FILOSOFIA: IL SENSO DELLA VITA SECONDO SOUL” – La masterclass è tenuta dalla Prof.ssa Emanuela Serri e Prof.ssa Rossella Giovannini

Ore 16.30   Ottobre Giapponese

CONTEMPORANEA GIAPPONE. REGISTI A CONFRONTO: OMORI TATSUSHI E FUKATSU MASAKAZU: EVERY DAY A GOOD DAY di Tatsushi Omori, 2018, 100’

Ore 18.30 Concorso Internazionale Lungometraggi

INFINITE SEA di Carlos Amaral, Portogallo, 2021, 79’. Sarà presente il regista

Ore 21.00 Contemporanea

LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano Mordini, Italia, 2021, 106’. Il film, preceduto dal making di Maria Marinelli, sarà introdotto dal regista presente in sala

 

VENERDI 5 NOVEMBRE

Ore 9.30 Nightmare School

MASTERCLASS “FICTION E STORIA, NARRAZIONE E MESSA IN SCENA DEL PASSATO NELLE SERIE TV” – Interventi del Prof. Andrea Bernardelli e del Prof. Alessandro Iannucci.

Ore 14.00 Nightmare d’essai

LITTLE JOE di Jessica Hausner, Austria, 2019, 105’

Ore 16.30,Concorso Internazionale Lungometraggi

POST MORTEM di Peter Bergendy, Ungheria, 2020, 115’. Sarà presente il regista

Ore 18.30  Ottobre Giapponese

CONTEMPORANEA GIAPPONE. REGISTI A CONFRONTO: OMORI TATSUSHI E FUKATSU MASAKAZU: DAD’S LUNCH BOX di Masakazu Fukatsu ,2017, 76’

Ore 21.00  Contemporanea

WHERE ARE YOU di Riccardo Spinotti e Valentina De Amicis, USA, 2021, 92’

 

SABATO 6 NOVEMBRE

Ore 9.30 Nightmare School

PROIEZIONE PER LE SCUOLE. THEY SHALL NOT GROW OLD di Peter Jackson ,Inghilterra/Nuova Zelanda, 2018, 100’

Ore 14.00 Concorso Internazionale Lungometraggi

PLAYDURIZM di Gem Deger, Inghilterra, 2020, 88’. Sarà presente il regista

Ore 16.30 Concorso Internazionale Lungometraggi

THE ALTERNATE di Alrik Bursell, USA, 2021, 87’. Sarà presente il regista

Ore 18.00 Concorso Internazionale Cortometraggi

DE TER I JORDEN – IN THE SOIL di Casper Kjeldsen Danimarca, 2021, 14’

THE AWAKENING OF THE INSECTS di Stephanie Lansaque e Francois Leroy, Francia, 2021, 14’

RE-ANIMAL di Ruben Garcera,  Spagna, 2021, 13’

SURVIVERS di Carlos Gomez-Trigom, Spagna, 2020, 6’

A TALE BEST FORGOTTEN di Tomas Stark Svezia, 2020, 5’

ROADKILL di Maria Lundstrom, Svezia, 2020, 9’

CUORE DI STREGA di Marco Baroni, Italia, 2021, 7’

FALL OF THE IBIS KING di Mikai Geronimo, Josh O’Caoimh, Irlanda, 2021, 10’

TIO di Juan J. Medina, Messico, 2021, 12’

NIGHT GAMES di Henny Amanm, Svezia, 2021, 9’

FAMILIAR di David J. Ellison, Inghilterra, 2021, 10’

Saranno presenti in sala alcuni registi dei cortometraggi

Ore 21.00   CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI E CORTOMETRAGGI – PREMIAZIONE

Assegnazione dei Premi del Festival, Anello d’Oro al Miglior Lungometraggio; Anello d’Argento al Miglior Cortometraggio. Creazioni del Maestro Orafo Marco Gerbella. Premio della Critica alla Miglior Regia di Lungometraggio

PREMIO “ANELLO D’ORO SPECIAL EDITION” al maestro PUPI AVATI

A seguire

LA CASA DALLE FINESTRE CHE RIDONO di Pupi Avati, Italia, 1976, 110’

 

INFO & BIGLIETTERIA RAVENNA NIGHTMARE FILM FEST

Anteprima 23 ottobre ore 21.00

They Shall Not Grow Old di Peter Jakson: ingresso unico € 8,00

# Replica matinee per le scuole sabato 6 Novembre:: ingresso unico € 5,00

Ingresso intero: € 5,00

(*) Ingresso ridotto: € 4,00

Abbonamento gold (15 ingressi): € 30,00

Abbonamento silver (10 ingressi): € 25,00

Abbonamento week (5 ingressi): € 15,00

Omaggio per disabile e accompagnatore

ABBONAMENTO SALA VIRTUALE MYMOVIES: 9,90

Tutti i film sono in v.o. sottotitolati in italiano

Sono ad ingresso gratuito tutti gli appuntamenti indicati nel sito alla voce Ticket e promozioni

Tutte le convenzioni indicate nel sito alla voce Ticket e promozioni

(*) Biglietto singolo ridotto per over 60, studenti universitari, tesserati Cral, abbonati WeShort

(**) Gli abbonamenti vanno presentati alla cassa del palazzo per il ritiro di un regolare biglietto Siae.

L’abbonamento non e cedibile ed e personale.

BIGLIETTERIA

Presso il Palazzo dei Congressi, Largo Firenze, 1 – Ravenna

La biglietteria apre 30 minuti prima dell’inizio del film

CONTATTI

Segreteria Organizzativa Start Cinema

Tel: +39 0544 464812 | da Lunedi a Venerdi 9.00 – 13.00

Mob. +39 349 5162425

Mail: segreteriastartcinema@gmail.com Web: www.ravennanightmare.it

Facebook: @Ravenna_Nightmare Skype: startcinema

www.ravennanightmare.it

www.startcinema.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *