39° Torino Film Festival (26 novembre – 4 dicembre 2021) – Il Programma

TORINO 39  (Concorso Internazionale)

  • ALONERS  di Hong Seong-eun (Corea del Sud, 2021, DCP, 91′)
  • BETWEEN TWO DAWNS di Selman Nacar (Turchia / Romania / Francia / Spagna, 2021, DCO, 91’)
  • LE BRUIT DES MOTEURS / THE NOISE OF ENGINES di Philippe Grégoire (Canada, 2021, DCP, 79′)
  • LA CHICA NUEVA / THE NEW GIRL di Micaela Gonzalo (Argentina, 2021, DCP, 80′)
  • CLARA SOLA di Nathalie Álvarez Mesén (Svezia/Costa Rica/Belgio/Germania, 2021, DCP, 108′)
  • THE DAY IS OVER di Rui Qi (Cina, 2021, DCP, 103′)
  • FEATHERS di Omar El Zohairy (Francia/Egitto/Olanda/Grecia, 2021, DCP, 112′)
  • GROSSE FREIHEIT / GREAT FREEDOM di Sebastian Meise (Austria / Germania, 2021, DCP, 117′)
  • UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN / A RADIANT GIRL di Sandrine Kiberlain (Francia, 2021, DCP, 98′)
  • IL MUTO DI GALLURA di Matteo Fresi (Italia, 2021, DCP, 103′)
  • EL PLANETA di Amalia Ulman (USA, 2021, DCP, 79′)
  • LA TRAVERSÉE / THE CROSSING di Florence Miailhe (Francia/Repubblica Ceca/Germania, 2021, DCP, 84′)

FUORI CONCORSO TORINO 39

  • SING 2 – SEMPRE PIÚ FORTE | Film di apertura 39 Torino Film Festival di Garth Jennings (USA, 2021, DCP, 100’ )
  • ALINE | Film di chiusura 39 Torino Film Festival di Valérie Lemercier (Canada/Francia, 2021, DCP, 128
  • ALTRI PADRI di Mario Sesti (Italia, 2021, DCP, 106’)
  • BANGLA – LA SERIE di Phaim Bhuiyan, Emanuele Scaringi (Italia, 2021, DCP, 60’)
  • BLOOD ON THE CROWN di Davide Ferrario (Malta/Canada/USA, 2021, DCP, 102’)
  • CLINT EASTWOOD: A CINEMATIC LEGACY (USA/UK, 2021, DCP, 135’)
  • CODA – I SEGNI DEL CUORE di Sian Heder (USA/Francia, 2021, DCP, 111’)
  • CRY MACHO di Clint Eastwood (USA, 2021, DCP, 104’)
  • THE GIRL IN THE FOUNTAIN di Antongiulio Panizzi (Italia, 2021, DCP, 80’)
  • IT SNOWS IN BENIDORM di Isabel Coixet (Spagna/UK, 2020, DCP, 117’)
  • DER MENSCHILICHE FAKTOR / HUMAN FACTORS di Ronny Trocker (Germania/Italia/Danimarca, 2021, DCP, 102’)
  • UN MONDE / PLAYGROUND di Laura Wandel (Belgio, 2021, DCP, 91’)
  • LA NOTTE PIÙ LUNGA DELL’ANNO di Simone Aleandri (Italia, 2021, DCP, 91’)
  • PEEPING BALLA – OMAGGIO A PIETRO BALLA
  • PIEMONTE FACTORY: UN LABORATORIO CINEMATOGRAFICO PER GIOVANI REGISTI di AA. VV. (Italia, 2021, DCP, 80’)
  • IL PRANZO DI FRANCESCO di Pasquale Scimeca (Italia, 2021, DCP, 52’)
  • QUATTORDICI GIORNI di Ivan Cotroneo (Italia, 2021, DCP, 102’)
  • RE GRANCHIO di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis (Italia/Francia/Argentina, 2021, DCP, 100’) (https://close-up.info/re-granchio/)
  • SANTA LUCIA di Marco Chiappetta (Italia, 2021, DCP, 75’)
  • LA SVOLTA di Riccardo Antonaroli (Italia, 2021, DCP, 95’)
  • TRAFFICANTE DI VIRUS di Costanza Quatriglio (Italia, 2021, DCP, 116’)

FUORI CONCORSO TORINO 39 – L’INCANTO DEL REALE

  • C’È UN SOFFIO DI VITA SOLTANTO di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini (Italia/Germania, 2021, DCP, 95’)
  • ESTERNO GIORNO di Luca Rea (Italia, 2021, DCP, 50’)
  • GIOVANNA, STORIE DI UNA VOCE di Chiara Ronchini (Italia, 2021, DCP, 90’)
  • ITALIA, IL FUOCO E LA CENERE di Olivier Bohler, Céline Gailleurd (Francia/Italia, 2021, DCP, 93’
  • IL MIO ANNO STRANISSIMO  di Marco Ponti (Italia, 2021, DCP, 27′)
  • L’ONDA LUNGA – STORIA STRAORDINARIA DI UN’ASSOCIAZIONE di Francesco Ranieri Martinotti (Italia, 2021, DCP, 73’)
  • PIANO LESSONS  di Antongiulio Panizzi (Italia, 2021, DCP, 54’)
    SOTTO LO STESSO TEMPO di Allievi CSC Palermo (Italia, 2021, DCP, 72’)
  • IL TEMPO RIMASTO di Daniele Gaglianone (Italia, 2021, DCP, 85’)
  • TONINO DE BERNARDI: UNA RICERCA SENZA CONFINI di Tonino De Bernardi, Tiziana Panizza, Simone Chiapino (Italia, 2021, file, 80’)

FUORI CONCORSO TORINO 39 – SURPRISE

  • BERGMAN ISLAND / SULL’ISOLA DI BERGMAN di Mia Hansen-Løve (Francia/Belgio/Germania/Svezia/Messico, 2021, DCP, 112’)
  • LE COEUR NOIR DES FORETS / DARK HEART OF THE FOREST di Serge Mirzabekiantz (Belgio/Francia, 2021, DCP, 104’)
  • LES INTRANQUILLES / THE RESTLESS di Joachim Lafosse (Belgio/Francia/Lussemburgo, 2021, DCP, 86’)
  • JANE PAR CHARLOTTE di Charlotte Gainsbourg (Francia, 2021, DCP, 86’)
  • UNA MADRE, UNA FIGLIA / LINGUI di Mahamat-Saleh Haroun (Francia/Germania/Belgio, 2021, DCP, 87’)
  • LE MONDE APRÈS NOUS di Louda Ben Salah-Cazanas (Francia, 2021, DCP, 85’)
  • RIEN À FOUTRE / ZERO FUCKS GIVEN di Julie Lecoustre, Emmanuel Marre (Francia/Belgio, 2021, DCP, 110’)
  • SUZANNA ANDLER di Benoît Jacquot (Francia, 2021, DCP, 91’)
  • TROMPERIE / DECEPTION di Arnaud Desplechin (Francia, 2021, DCP, 105’)

FUORI CONCORSO TORINO 39 – TRACCE DI TEATRO/IL RESPIRO DELLA SCENA

  1. CIAK! PIEMONTE CHE SPETTACOLO di AA. VV. (Italia, 2021, DCP, 50’ + 50’)
  2. GIANNI SCHICCHI di Damiano Michieletto (Italia, 2021, DCP, 60’ circa)
  3. STREHLER, COM’E’ LA NOTTE? di Alessandro Turci (Italia, 2021, DCP, 105′)
  4. TRE VISIONI DI DANZA NELLO SPECCHIO DEL VIDEO
  5. L’UOMO DAL FIORE IN BOCCA di Gabriele Lavia (Italia, 2021, DCP, 103’)
  6. GISELLE di Riccardo Brun, Annalisa Mutariello, Paolo Rossetti, Francesco Siciliano (Italia, 2021, 90’)
    SPECIALE EDUARDO DE FILIPPO
  7. NON TI PAGO di Edoardo De Angelis (Italia, 2021, DCP, 109’)
  8. SABATO, DOMENICA E LUNEDÌ di Edoardo De Angelis (Italia, 2021, DCP, 111’)

EDOARDO E NOI – Evento speciale in occasione delle anteprime dei film di Edoardo De Angelis
Un incontro organizzato da TFF, Museo Nazionale del Cinema, Università di Torino e Universo in
collaborazione con Rai Fiction e Picomedia

LE STANZE DI ROL

  • COMING HOME IN THE DARK | Film di aperture della sezione, anteprima italiana di James Ashcroft (Nuova Zelanda, 2021, DCP, 93’)
  • LA ABUELA | anteprima italiana di Paco Plaza (Spagna-Francia, 2021, DCP, 54’)
  • BULL di Paul Andrew Williams (UK, 2021, DCP, 88’)
  • EXTRANEOUS MATTER – COMPLETE EDITION di Kenichi Ugana (Giappone, 2021, DCP, 61’)
  • INMERSIÓN / IMMERSION di Nic Postiglione (Cile/Messico, 2021, DCP, 82’)
  • GOOD MADAM / MLUNGU WAM – Good Madam di Jenna Cato Bass (Sud Africa, 2021, DCP, 92’)
  • OFFSEASON  di Mickey Keating (USA, 2021, DCP, 83’)
  • LOS PLEBES di Eduardo Giralt, Emmanuel Massu (Messico, 2021, DCP, 83’)
  • RAGING FIRE di Benny Chan (Hong Kong/Cina, 2021, DCP, 126’)
  • STE. ANNE di Rhayne Vermette (Canada, 2021, DCP, 80’)
  • THE STRINGS di Ryan Glover (USA, 2020, DCP, 94’)
  • WHAT JOSIAH SAW di Vincent Grashaw (USA, 2021, DCP, 120’)
  • L’ANGELO DEI MURI | Film di chiusura della sezione di Lorenzo Bianchini (Italia/Francia/Slovenia, 2021, DCP, 101’)

TFFdoc/internazionale.doc

  • 918 GAU di Arantza Santesteban Perez (Spagna, 2021, DCP, 109’)
  • ALL LIGHT, EVERYWHERE di Theo Anthony (USA, 2021, DCP, 109’)
  • ANOTHER BRICK ON THE WALL di Nan Zhang (Cina, 2021, DCP, 202’)
  • JUSTE UN MOUVEMENT di Vincent Meessen (Belgio/Francia, 2021, DCP, 108’)
  • LANDSCAPES OF RESISTANCE di Marta Popivoda (Serbia/Germania/Francia, 2021, DCP, 95’)
  • LAS Y LOS MINUSCULES di Khristine Gillard (Belgio, 2021, DCP, 150’)
  • RAMPART di Marco Grba Singh (Serbia, 2021, DCP, 62’)
  • SI PUDIERA DESEAR ALGO di Dora Garcia (Belgio/Francia/Messico/Norvegia, 2021, DCP, 68’)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.